Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
06.05.2019 12:24 Главные новости
Общественники провели телемост между Красноярским и Краснодонским музеями

Общественники провели телемост между Красноярским и Краснодонским музеями

Речь идёт о музее «Мемориал Победы» и о музее «Молодой гвардии».
А точнее, общественная палата Красноярского края совместно с группой волонтеров «Единство» впервые провела телемост между музеем «Мемориал Победы» (г. Красноярск) и Краснодонским ордена Дружбы народов музеем «Молодой гвардии» (г. Краснодон Луганской области), посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Представители органов власти, Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Красноярского края, общественности, сотрудники музеев, ветераны и молодежь встретились в режиме онлайн, чтобы вспомнить о подвигах героев Великой Отечественной войны, прежде всего, молодогвардейцев Краснодона, больше узнать об истории и деятельности двух музеев,  патриотической работе, которая ведется в Красноярске и Краснодоне.
Руководитель группы волонтеров «Единство» Олег Колпаков сказал: «Этот телемост свидетельствует, что у нас - много общего, несмотря на большое расстояние между нами, мы абсолютно одинаково относимся к памяти павших героев ВОВ. Я хотел бы, чтобы это мероприятие вошло в историю наших регионов».
Член Общественной палаты края, директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева отметила: «Цель нашего мероприятия - сохранение памяти о подвигах молодых патриотов ВОВ. Молодежных подпольных организаций было немало. Но только одна стала широко известна. О «Молодой гвардии» много сказано и написано, благодаря роману Александра Фадеева о героях-молодогвардейцах знают практически во всем мире.  В Красноярске в честь молодых героев названы улицы: ул. Краснодонцев, ул. Олега Кошевого, ул. Любы Шевцовой и пер. Тюленина. Есть библиотека имени Кошевого».  
По мнению председателя Красноярской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Вадима Зинченко, не только в Краснодоне было подполье, оно было и в других городах.
 «Но Краснодон – это олицетворение молодости, героизма, любви к Родине. Молодежь Советского союза, особенно после выхода кинофильма, бредила этими героями, старалась быть похожей на них. И сегодня молодое поколение должно знать об этих героях. Мы бы хотели, чтобы оно равнялось на молодогвардейцев, которые сотворили чудо в Краснодонье», - сказал Зинченко. 
 В телемосте участвовал депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин, который отметил, что подвиг краснодонцев навсегда останется в сердцах россиян. «Сегодня многие западные политики пытаются принизить роль нашего народа, а я, безусловно, считаю и красноярцев и краснодонцев единым народом, принизить роль наших предков в победе над фашистской Германией. Сейчас, как никогда, надо укреплять чувство патриотизма, не пропускать героизацию Бандеры и подобных ему. Мы на примере краснодонцев, Александра Матросова, Николая Гастелло должны воспитывать подрастающее поколение», - подчеркнул депутат. 
  В ходе телемоста сотрудники музея «Молодая гвардия» подробно рассказали о геройской жизни и гибели молодогвардейцев в шурфе шахты №5, куда их еще живыми сбросили  фашисты, о городе Краснодоне, истории создания музея и направлениях его деятельности.
«В этом году нашему музею исполняется 75 лет, за время существования в его зданиях побывали более 14 миллионов посетителей из 120 стран», - сообщила директор музея Наталья Николаенко.  
 Активными участниками телемоста стали школьники - участники Поста№1 в Красноярске и Краснодоне. Как выяснилось, они знают друг друга еще с прошлого года, вместе участвовали в конкурсе Почетных караулов Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» в Москве. В 2018 году красноярский «Пост№1» занял первое место в этом конкурсе.   В завершении телемоста участники поздравили друг друга с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и пожелали мирного неба над головой.  
 Красноярцы оставили свои подписи в поздравительном адресе для музея «Молодой гвардии», который будет направлен в Краснодон в ближайшее время.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10