Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
23.01.2019 17:29 Главные новости
В красноярском заповеднике беркут заклевал лисицу

В красноярском заповеднике беркут заклевал лисицу

Хищница погибла.
Сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский» обнаружили останки лисицы, которая стала жертвой хищной птицы, вероятнее всего, беркута. Так как в заповеднике беркут — обычный полуоседлый вид. Он обитает на Хемчикском и Куртушибинском хребтах, а также на южном макросклоне Саянского хребта, где много долин, лиственничных лесостепей и степей. Такие участки оптимальны для гнездования этого вида. Высокая численность хищной птицы в долине Енисея определяется разнообразием и обилием корма.
Кстати, беркута называют самым крупным орлом — масса может составлять более 6,5 кг, размах крыльев — до 240 см. Они обладают типичным орлиным клювом: высоким и сжатым с боков, крючкообразно загнутым вниз. У этих птиц значительно выражен половой диморфизм — самки крупнее самцов.
Как отмечают сотрудники ООПТ, техника охоты во многом зависит от погоды. В ясный день беркут чаще всего подолгу парит высоко в небе или скользит на малой высоте. В ненастный день птица терпеливо обозревает окрестности с дерева или со скал. Кстати, выражение «глаз как у орла» возникло не случайно: острота зрения беркута в 5 раз превышает человеческую! Приметив потенциальную жертву, орёл переходит на быстрый и маневренный машущий полёт либо пикирует с частично сложенными крыльями, хватает её на земле либо, в случае птицы, иногда на взлёте. Способ захвата и умерщвления добычи разный: чаще всего беркут одной лапой хватает жертву за голову, а второй за спину, пытаясь переломить позвоночник. Иногда бьёт дичь в шею острым клювом, разрывая крупные сосуды. Сопротивляющееся крупное животное ударяет несколько раз, с помощью крыльев балансируя на его спине.
«Скорее всего, лисица стала жертвой хищной птицы недавно. В природе чаще всего не остается отходов – что не доел хищник, подъедают падальщики, а оставшиеся кости прибираются грызунами», – рассказал старший научный сотрудник Роман Афанасьев.
В естественных условиях обитания выживают наиболее приспособленные животные, а хищники тоже нередко становятся жертвами.

Фото: Р. Афанасьев, фоторегистратор
Другие материалы рубрики
Студентка из Красноярска стала лучшей на  IT-соревнованиях в Германии
Студентка СибГУ им. М.Ф. Решетнева заняла первое место
10.06.2019 - 11:42
Чиновников Ачинска заставляют подписаться на Instagram мэрии
"Добровольно-принудительно", но заставляют.
08.06.2019 - 21:50
Красноярские школьницы придумали уникальный стаканчик
И получили на него патент.
31.05.2019 - 11:21
Из Красноярска стартовала научная экспедиция "По следам Тунгусского чуда"
Она полностью планирует повторить знаменитый водный маршрут первого исследователя Тунгусского феномена Леонида Кулика.
30.05.2019 - 17:39