Панорама1
Красноярск
$ 91.7791 € 98.027
Новости
22.03.2024 10:59 Главные новости
В Красноярске пройдёт Транссибирский арт-фестиваль

В Красноярске пройдёт Транссибирский арт-фестиваль

С 22 марта по 16 апреля
С 22 марта по 16 апреля Красноярский край примет XI Транссибирский арт-фестиваль под художественным руководством народного артиста РФ Вадима Репина. Девять концертов представят всю жанровую палитру форума – от камерных и симфонических программ до театральных постановок.

«Почти с самого начала фестиваля Красноярск – один из важнейших городов нашей музыкальной Транссибирской магистрали. Впервые концерты прошли здесь в 2015 году, и с тех пор каждый год, вот уже десять лет, мы с радостью приезжаем не только в сам Красноярск, но и в Железногорск, Канск и другие города», – отмечает Вадим Репин.

Симфонический жанр на XI Транссибе представлен тремя программами: открытие 22 марта возглавят художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин и Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского под руководством Жульена Салемкура. Художественный руководитель Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде выйдет 29 марта на сцену Дворца культуры в Железногорске, и он же 16 апреля завершит фестиваль в Красноярске бессмертным сочинением Орфа «Кармина Бурана». Исполнение состоится в сопровождении видеоряда художницы Марии Кононовой.

Камерные программы фестиваля будут представлены малым и большим составами: 28 марта в Малом зале им. И. В. Шпиллера Красноярской филармонии состоится вечер, на котором прозвучат сочинения Моцарта, Шумана, Допплера и Дворжака в исполнении Максима Рубцова (флейта), Вадима Репина (скрипка), Павла Милюкова (скрипка), Юваля Готлибовича (альт), Габриэля Уреньи (виолончель) и Вадима Руденко (фортепиано). В Малом зале им. И. В. Шпиллера филармонии 2 апреля Страдивари-ансамбль Мариинского театра и его солист и руководитель Лоренц Настурика-Гершовичи представят программу из произведений Астора Пьяццоллы.

Кросс-жанровая составляющая фестиваля в этом году имеет театральный уклон: 30 марта состоится грандиозный гала-концерт прима-балерины Большого театра России Светланы Захаровой с участием звёзд Национального балета Китая, Большого и Мариинского театров. Горьковскую новеллу «Нунча» воплотят на сцене 4 апреля Алла Сигалова, Александра Урсуляк, Игорь Цвирко и Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина.

8, 9 и 10 апреля на сцене Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского «Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова» представит спектакль «12» с участием Никиты Михалкова, Николая Бурляева, Сергея Степанченко, Владимира Долинского и др.

Транссибирский Арт-фестиваль проходит при поддержке Минкультуры России и Правительства Красноярского края. Программы фестиваля включены в национальный проект «Культура» и поддержаны президентским Фондом культурных инициатив. Концерт Большого симфонического оркестра проходит в рамках Всероссийских филармонических сезонов. Спектакль «12» состоится в рамках программы «Большие гастроли», организованной Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану.

Фото: gnkk.ru
Другие материалы рубрики
КрАЗ выплавил юбилейный слиток
в честь 60-летия завода
27.04.2024 - 21:53
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55