Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
30.03.2023 18:34 Главные новости
В Красноярский край поступил ещё один Ми-8

В Красноярский край поступил ещё один Ми-8

по программе реновации авиапарка
Новый вертолет Ми-8 МТВ-1 авиакомпании «КрасАвиа» прибыл к месту базирования – в аэропорт поселка Тура в Эвенкии. Это уже пятый борт, полученный в рамках краевой программы реновации вертолетного парка, одобренной Губернатором края Александром Уссом. Свой первый регулярный рейс машина выполнит уже в ближайшее время.

Новые воздушные суда обеспечивают социально важные пассажирские и грузовые перевозки из Туры и Хатанги в отдаленные населенные пункты Севера. Техника соответствует всем требованиям эксплуатации в тяжелых погодных северных условиях. Воздушное судно способно перевозить до 22 пассажиров или 4000 кг груза.

Андрей Егоров, генеральный директор АО «КрасАвиа»: «Вертолет для северной территории – это жизнь! С его помощью мы доставляем пассажиров, продукты питания, почту до труднодоступных поселков, обслуживаем становища местных промыслов, санитарные рейсы, решаем задачи в чрезвычайных ситуациях. Это единственный всесезонный, всепогодный способ добраться до отдаленных поселений».

Дмитрий Зотин, заместитель министра транспорта Красноярского края: «С 2021 года краевое Правительство проводит обновление регионального парка воздушных судов. Из 10 планируемых к приобретению вертолетов для Севера поступило пять единиц. Новая техника рассредоточена по северным территориям для выполнения социально-значимых рейсов. Остальные пять судов поступят до 2027 года».

Ранее благодаря поддержке Губернатора региональный авиапарк пополнился новыми самолетами: двумя моделями ATR-72 и пятью единицами ATR-42. В прошлом году был подписан предварительный договор на поставку 10 самолетов ЛМС-901 «Байкал» – альтернативы АН-2 и вертолетной техники. В этом году в рамках Красноярского экономического форума подписано соглашение о намерении приобрести 20 судов ТВРС-44 «Ладога». Техника будет использоваться в качестве замены устаревшим моделям АН-24 и АН-26.

Фото: Евгения Темнякова
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04