Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
06.10.2022 09:07 Главные новости
Фестиваль Дмитрия Хворостовского примет звёзд мировой оперной сцены

Фестиваль Дмитрия Хворостовского примет звёзд мировой оперной сцены

Торжественное открытие состоится 8 октября
Председатель Правительства края Юрий Лапшин провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля Дмитрия Хворостовского.

Фестиваль стартует уже на этой неделе. Его торжественное открытие состоится 8 октября в краевой филармонии. На сцене Большого зала выступит знаменитый бас и друг Дмитрия Хворостовского Ильдар Абдразаков, а также солисты Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского – сопрано Анна Авакян и баритон Севастьян Мартынюк. Напомним, в год 60-летнего юбилея Хворостовского фестиваль откроется на неделю раньше его дня рождения и продлится две недели. В течение этого времени Красноярск ждёт насыщенная культурная программа. Основными площадками будут Красноярский государственный театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, краевая филармония и Дом кино.

На оргкомитете обсудили итоговую программу фестиваля, а также организационные вопросы встречи и размещения гостей, информационного сопровождения и билетной программы. В числе особенностей третьего фестиваля Дмитрия Хворостовского его художественный руководитель Антон Левахин отметил состав приглашённых звёзд. «В этом году гостей фестиваля можно назвать друзьями Дмитрия Хворостовского. Это созвездие артистов и дирижёров, которые работали вместе с ним», – рассказал Антон Левахин. Он также подчеркнул, что фестиваль сохраняет традицию обмена опытом – приглашенные специалисты международного и российского уровня занимались подготовкой местных солистов к предстоящим концертам. Таким образом, творческое наследие Дмитрия Хворостовского продолжает способствовать развитию искусства в его родном городе.

«Во все времена классическая музыка являлась фактором единения нации и сплочения общества, присутствуя в нашей жизни даже в самых сложных и переломных ситуациях. Сегодня это снова важно. Сдержанно-строгая тональность, в которой подготовлены все предстоящие мероприятия фестиваля, позволит нам достойно отметить 60-летие со дня рождения великого красноярца и подчеркнуть роль Дмитрия Хворостовского как человека мира», – отметил Юрий Лапшин.

Одним из самых ярких событий фестиваля станет заключительный гала-концерт выдающейся оперной певицы Динары Алиевой. Она исполнит в Красноярске репертуар из песен военных лет, которые занимали отдельное место в творчестве нашего прославленного земляка.
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36