Панорама1
Красноярск
$ 91.7791 € 98.027
Новости
11.04.2024 23:06 Главные новости
На «Столбах» откроют второй спасательный пост

На «Столбах» откроют второй спасательный пост

на Восточном входе
Второй спасательный пункт откроют в июле на Восточном входе в «Красноярские Столбы». Решение об этом приняли на выездном совещании в национальном парке.

«Инфраструктура Восточного входа развивается, маршрут становится все более популярным. Исходя из анализа ситуации по безопасности и с учетом обращений граждан, назрела необходимость создания второго поста. В части расходов, связанных с корректировкой бюджета, предусмотрено выделение более 21 млн рублей на оборудование здесь второго спасательного пункта. Постоянный пост должен начать работу к летнему сезону. Его создание существенно повысит безопасность», — отметил спикер краевого парламента Алексей Додатко.

По статистике, число пострадавших на «Столбах» становится всё больше. В прошлом году зафиксировано 290 несчастных случаев. Например, в минувшую субботу спасатели выезжали на помощь 85-летнему туристу с подозрением на инсульт. Его своевременно эвакуировали и передали врачам.

Для нового спасательного поста, который оборудуют в районе Гранитного карьера, закупят всю необходимую технику: снегоход, квадроцикл, полноприводный автомобиль. Планируется провести дополнительный набор спасателей. Каждую смену здесь будет дежурить по 4 человека. В перспективе для спасателей построят отдельно стоящее здание, а пока их разместят на уже имеющихся в нацпарке площадях. В зону ответственности спасателей восточного пункта попадут и детские лагеря, и территория «Бобрового лога».

Напомним, первый спасательный пост был открыт в 2017 году. Здесь круглогодично в часы работы нацпарка дежурят спасатели. Все они имеют опыт работы в горах. Статистика происшествий свидетельствует, что одного спасательного пункта недостаточно. Ежегодно поток туристов увеличивается – если в 2017 национальный парк посетило около 400 тыс. человек, то в 2023 году на «Столбах» побывали уже около миллиона красноярцев и гостей города.

Сергей Тагиров, руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края: «Кратно уменьшится время следования к месту происшествия. Сейчас, если двигаться по территории парка, это может занять и несколько часов. Для нового пункта будет закуплено оборудование, которое позволит оказывать помощь и на высоте».

Фото: krskstate.ru
Другие материалы рубрики
600 бегунов примут участие в полумарафоне «Первомайский»
1 мая на Центральной набережной
28.04.2024 - 13:51
КрАЗ выплавил юбилейный слиток
в честь 60-летия завода
27.04.2024 - 21:53
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33