Панорама1
Красноярск
$ 91.7791 € 98.027
Новости
30.04.2019 14:12 Главные новости
Наследие Универсиады-2019 будут использовать и лица с ограниченными возможностями здоровья

Наследие Универсиады-2019 будут использовать и лица с ограниченными возможностями здоровья

По этому поводу в Красноярске прошёл круглый стол.
Общественная палата Красноярского края и палата организаций инвалидов Гражданской ассамблеи Красноярского края провели круглый стол на тему: «Наследие Универсиады-2019 для граждан с ограниченными возможностями».
  Представители органов власти, общественности, медицинских и спортивных организаций, депутаты Законодательного собрания края и Красноярского городского Совета депутатов обсудили возможности использования объектов Универсиады в качестве площадок для реабилитации, общего физического развития лиц с ограниченными возможностями и для подготовки параолимпийцев. 
Председатель палаты организаций инвалидов Гражданской ассамблеи Людмила Власова отметила: «Сегодня главный вопрос – рассмотреть потребности, которые испытывают маломобильные граждане, в том числе инвалиды. Важно выяснить, что же такое наследие Универсиады? Когда мы начнет использовать объекты Универсиады как простые граждане? Этот вопрос неоднократно обсуждался на разных площадках. Но, я считаю, не учтены потребности лиц с ограниченными возможностями, которые хотят заниматься любительским спортом для поддержания своего здоровья. Да, таких людей мало, но они хотят жить полноценной жизнью, и мы должны им помочь».
Представитель министерства спорта Красноярского края Елена Генераленко сообщила:  «В крае - свыше 175 тыс. инвалидов, более 17 тыс. из них систематически занимаются ЛФК. В рамках наследия Универсиады у нас есть – три комплекса, где уже организован тренировочный процесс для спортсменов с ограниченными возможностями: кластер «Радуга», Арена-Север и комплекс «Академия биатлона». Спортсмены занимаются настольным теннисом, карате, волейболом, плаванием, лыжными гонками,  пауэрлифтингом,  бочча, биатлоном. В крае планируется проведение Всероссийской зимней спартакиады инвалидов».   Член палаты организаций инвалидов, председатель Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Николай Кондратьев рассказал, что возникает серьезная проблема с проездом до кластера «Радуга».
«Общественный транспорт до него не ходит. Тем, у кого нет личного транспорта, приходится  ходить пешком более трех километров. И это не так просто. Необходимо решать вопрос. К тому же в «Радуге» занимаются профессиональные спортсмены. А когда появиться возможность обычным людям с ограниченными возможностями использовать тренажерный зал, бассейн, зал для настольного тенниса?», - спросил он. В ходе круглого стола выяснилось, что в муниципальных образованиях Красноярского края ситуация с доступностью спортивных объектов для инвалидов лучше, чем в столице региона. По информации директора КГБУ «РЦСП по адаптивным видам спорта», председателя Регионального отделения Паралимпийского комитета России Надежды Банниковой, охват адаптивной физкультурой лиц с ограниченными возможностями в районах края составляет 17%, в Красноярске -  только 6%. Банникова рассказала, что еще в декабре 2018 года прозвучала тема строительства в крае комплексного физкультурно-реабилитационного центра для людей с инвалидностью, в котором будут работать зал для реабилитации, бассейн, тренажерный зал, раздевалки, соответствующие требованиям.
«Пока эта тема не получила отклика, может благодаря усилиям общественности она сдвинется.  Также я считаю, что на каждом спортивном объекте в городе должно быть выделено в обязательном порядке время для занятий адаптивной физкультурой и должна быть введена ставка инструктора. Параолимпийский спорт – это следствие развития массовой адаптивной физкультуры. Необходимо формирование «дорожной карты» создания доступной системы физкультурно-оздоровительных услуг в Красноярске и в крае для лиц с ограниченными возможностями», - сказала она.
Людмила Власова считает, что одним из решений проблемы доступности спортивных объектов может стать расширение пакета услуг социальной карты, дополнение транспортных услуг спортивными, которые маломобильные люди могли бы оплачивать по льготной цене. По мнению члена Общественной палаты Красноярского края Игоря Зализняка, палата должна стать объединяющем звеном всех заинтересованных структур, общественных организаций для усиления работы по формированию доступности адаптивной физкультуры в регионе.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10